Неплохо

Плохо

20 декабря 2018 г.

Большинство выпускников написали итоговое сочинение на тему «Почему жестокость разрушительна?»

5 декабря 2018 года 14 учащихся 11-х классов школ района написали итоговое сочинение, как допуск к государственной итоговой аттестации

В сентябре Рособрнадзор определил 5 направлений, по которым выпускники могли писать итоговое сочинение: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

По мнению учителей русского языка и литературы итоговое сочинение как допуск к ЕГЭ, за прошедшие годы доказало свою оправданность. Готовясь к нему, они читают дополнительную литературу, перечитывают то, что было пройдено ранее, а это, конечно же, обогащает и развивает их. При этом, что особенно важно, нет никакого навязывания: выпускник сам выбирает тему, литературный материал для аргументации, форму высказывания своих мыслей. Он находится в «свободном полете». Кроме того, для выпускника получить «зачет» по итоговому сочинению — возможность добавить баллы при поступлении в ВУЗ, поэтому они серьезно готовятся к этому виду итоговой аттестации.

Сочинение в муниципальном районе прошло без технологических сбоев в аудиториях было установлено видеонаблюдение, присутствовали общественные наблюдатели.

Темы стали известны выпускникам за 15 минут до начала сочинения. Самой популярной в этом году стала тема «Почему жестокость разрушительна?», ее выбрали 4 участника. Одинаковое количество участников выбрало темы: «Какого человека можно назвать праздным мечтателем?», «Влияет ли историческая эпоха на отношения „отцов» и «детей?», «Месть — это уничтожение или умножение зла?». Всего 1 выпускник выбрал тему «Нужно ли художнику обладать творческой смелостью?».

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10.00. На выполнение работы было предусмотрено 3 часа 55 минут. Рекомендованный объем итогового сочинения — не менее 350 слов, итогового изложения — 250–300 слов.

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет-незачет“. При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

19 декабря участники итогового сочинения были ознакомлены с результатами. К сожалению 2 выпускника не смогли справиться с итоговым сочинением и будут готовиться к пересдаче в февральские сроки.

25 декабря 2018 г. будут размещены сканированные образы оригиналов бланков итогового сочинения в личных кабинетах участников итогового сочинения на официальном информационном портале единого государственного экзамена (http://check.ege.edu.ru).

Для справки: Рособрнадзором установлены единые сроки пересдачи итогового сочинения (изложения): 06.02.2019 г. и 08.05.2019 г.

Этой возможностью могут воспользоваться учащиеся, получившие"незачет», не завершившие или неявившиеся по уважительным причинам, а также удаленные с итогового сочинения (изложения).

© 2019 Отдел образования администрации муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края